Как подготовить ребенка к проверочной работе? Советы родителям

Как подготовить ребенка к проверочной работе? Советы родителям

Для  всех детей один из самых сложных  периодов во время обучения в школе – это конец четверти или года, именно тогда проходят все главные контрольные.

Конечно, цель этих работ - проверить полученные знани��, но для большинства школьников это, скорее, первый серьёзный стресс в их жизни. Задача родителей - подготовить своего ребёнка к контрольным работам, объяснить, что тут нет ничего страшного или непосильного и  научить правильно к ним готовиться.

Во многом неудачно написанная контрольная работа – это ни невыученный материал, а непобежденный стресс. Ребёнок боится не справиться, и в результате все его мысли направлены именно на размышления об этом, а не на решение задач. И даже если родители полностью уверенны в своём ребёнке, это, к сожалению, не является гарантией успешно написанной контрольной. Конечно, многим взрослым могут показаться смешными детские страхи перед «каким-то тестированием», ребёнок может очень серьёзно переживать, испытывать настоящий страх. У некоторых детей ухудшается сон, пропадает аппетит.

Не стоит оставлять всё, как есть, и надеяться на то, что со временем ребёнок привыкнет, и страхи пройдут - психологические травмы, полученные в детстве, могут остаться на всю жизнь. Нерешенная проблема страха перед контрольными работами  и экзаменами негативно скажется на успеваемости не только в школе, но и в высшем учебном заведении. Кроме того, может и отразиться на последующей профессиональной деятельности - например, человек будет бояться публичных выступлений или не захочет брать на себя ответственность.

Родители не могут постоянно находиться со своим ребенком, чтобы ему помогать и поддерживать. У детей возможно проявление страха из-за предыдущих неудач или из-за невыученного предмета. Конечно же, за  несколько  дней до контрольной не получится выучить весь материал, но при использовании специальных методик подготовки можно значительно увеличить процент запоминаемой информации. Здесь главное - не оставлять ребёнка одного с этими проблемами, самостоятельно он их не решит, тут нужна совместная работа родителей и детей. Очень важна и психологическая подготовка. Нужно изменить установки с конечной цели (хорошо написать контрольную) на промежуточную (подготовку к контрольной) – это сделает само испытание простой формальностью. Важно, чтобы ребёнок понимал: важна не оценка, а полученные знания.

Как готовиться?

Создайте своему ребенку приятную атмосферу для учебы. Возможно, в таком уютном уголке ребенку гораздо больше понравится учить. Подобный уют можно создать с помощью мягкого освещения. Пока ребенок учит, ему можно принести чай или сок, фрукты и печенье обеспечат мозг необходимым питанием. Не стоит пренебрегать витаминными добавками к пище. На нашу память и возможность концентрироваться напрямую влияет достаток или дефицит в организме витаминов, особенно группы «В».

Неудача заранее запрограммирована, если ребенок за один день перед контрольной пытается выучить материал. В стрессовом состоянии мозг не может воспринимать информацию. В ситуации нехватки времени школьник начинает учить в течение нескольких часов подряд. Через час, а то и раньше, мозговая активность начинает резко снижаться. Поэтому имеет смысл учить материал маленькими порциями. Это требует от ребенка дисциплинированного подхода к учебе, нужно начинать учить материал каждый день по 10-15 минут сразу же после того, как преподаватель объявил, что предстоит контрольная. Важно не знать материал назубок, а понимать его. Это получится, если вникнуть в тему, попробовать пересказать ее своими словами.

Если материал скучный, то ребенку сложно сконцентрироваться, мысли сами по себе куда-то улетают, и у того, кто перед контрольной работой  быстро прочитывает необходимое, в голове почти ничего не остается.

Школьникам проще запоминать, если они определенные места зачитывают вслух или даже выписывают. Некоторые могут выписать себе основные пункты на бумагу и учить по ним. Можно купить доску, на которую ребенок будет записывать необходимую информацию и каждый раз, проходя мимо, бросать на нее свой взгляд. Пусть ваш ребенок, когда он учит, ходит по комнате или жестикулирует.

Знакома ли вам ситуация: ваш ребенок все время забывает какую-либо дату или слово.  Учить гораздо проще, если при этом представлять себе все наглядно. Помогите своему ребенку представить забавную ситуацию, в которой встречается, например, как можно больше иностранных слов. Таким образом, можно запомнить и номер телефона, и дату:  футбольная команда состоит из 11 человек, моей бабушке будет 88, у моего друга 2 собаки.

Еще один отличный метод для запоминания — мнемотехника. Она включает использование ассоциаций, например, исторические даты можно выучить, привязав их к дню рождения бабушки или знакомому номеру телефона, математические формулы можно превратить в смешные слова и предложения. При этом включается творческое воображение, и обучение идет куда веселее!

Отлично работает представление своего успеха как чего-то уже свершившегося: пятерка за математику (историю, язык), которая дается с трудом, похвала учителя, уважение в глазах одноклассников…

Теперь понятно, что школьнику может понадобиться помощь родителей. Разумеется, отцу и матери совсем не безразлично, какие результаты покажет их ребенок-школьник в конце четверти. Вы переживаете, но не нужно нагнетать обстановку, настраивая ребенка на негатив фразами типа: «Всю четверть халтурил — вот и получишь двойку, поделом!» Или без конца пилить: «Садись за книжки, пора готовиться!» Не стоит создавать ребёнку дополнительные стрессовые ситуации в виде запугивания последствиями плохой оценки. Такой подход сделает только хуже, ребёнок может смириться с неизбежностью наказания,  и не будет даже стараться что-то исправить – так сами родители делают ребёнка двоечником.

Школьнику гораздо полезнее будет чувствовать вашу веру в его успех, поддержку. Чаще говорите своему сыну или дочери: «Я верю в тебя», «У тебя все получится!». Очень важно, если вы будете помогать не только одобрительными словами, но и делом.

Ни в коем случае не нужно зубрить! Этот ме­тод считается устарев­шим, потому что знания полученные таким об­разом, надолго не за­держиваются в памяти: написал контрольную — голова очистилась. Какой в этом смысл?

В последний день перед контрольной (который, кстати, лучше оставить только на повторение мате­риала) вечером прогуляй­тесь с ребенком на свежем воздухе, настройте его на успех.

Кстати, в электронном дневнике Знай•бай, вы можете получать уведомления о планируемых контрольных работах и их темах! Для этого необходимо активировать подписку на тариф "Знай•бай Премиум" https://znaj.by/Account/Services (стоимость подписки 0.35 руб/день).

Добавить комментарий