Одну золотую и три бронзовые медали получили белорусские школьницы на 11-й Европейской олимпиаде по математике для девушек

Одну золотую и три бронзовые медали получили белорусские школьницы на 11-й Европейской олимпиаде по математике для девушек

Команда Республики Беларусь приняла участие в 11-й Европейской математической олимпиаде для девушек, которая проходила в период с 6 по 12 апреля 2022 года с использованием дистанционных (информационно-коммуникационных) технологий взаимодействия. Организатором олимпиады выступила Венгрия (г.Эгер). 

Европейская олимпиада по математике с 2012 года ежегодно проводится в одной из стран Европы для раскрытия математических способностей девушек и поддержки математически одаренных учащихся во всех европейских странах. В олимпиаде принимают участие школьницы из разных стран. Соревнование организовано по модели Международной математической олимпиады. Принять участие в олимпиаде могут и неевропейские страны в качестве гостей.

По регламенту соревнования проводятся в два дня, каждый день участницы должны были решать задачи в течение 4,5 часов. Им предлагалось решить по три задачи высокого уровня сложности из области элементарной математики – алгебры, комбинаторики, геометрии и теории чисел.

Команда Республики Беларусь впервые приняла участие в математическом состязании в 2013 году. Тогда учащиеся нашей страны завоевали три золотые и одну бронзовую медали, заняв первое общекомандное место. Таким образом, Беларусь стала организатором олимпиады в 2015 году, в которой состязались юные команды из 29 стран.

Всего же, с 2013 года белорусские учащиеся завоевали шесть золотых, десять серебряных и девятнадцать бронзовых медалей, то есть 35 медаль из 40 возможных.

Результатом участия наших девушек в олимпиаде в 2022 году стали одна золотая, и три бронзовые медали.

Золотой медали удостоена учащаяся XI класса ГУО «Гимназия № 3 г.Гродно» Милана Погосян. Бронзовые медали завоевали: учащаяся X класса ГУО «Гимназия №2 г.Витебска» Алина Верютина, учащаяся XI класса ГУО «Гимназия №8 г.Витебска» Вера Грецкая и учащаяся XI класса ГУО «Гимназия № 41 г.Минска имени Серебряного В.Х.» Мария Брель. 

Отметим: участие в 11-й Европейской математической олимпиаде для девушек приняли пятьдесят шесть команд из разных стран мира, из которых тридцать семь европейских.

Поздравляем наших одаренных учащихся с победой и желаем новых высот на олимпе знаний!

 

Источник: https://edu.gov.by/by-be/news/odnu-zolotuyu-i-tri-bronzovye-medali-poluchili-belorusskie-shkolnitsy-na-11y-evropeyskoy-olimpiade-p/

 

Добавить комментарий