ТОП-10 изобретений детей, которые изменили мир

ТОП-10 изобретений детей, которые изменили мир

Кто самые большие выдумщики? Конечно, дети. А кто может перевернуть мир с ног на голову? Тоже они. Ну и взрослые, которые в душе остались озорными мальчиками и девочками. Но мы сегодня все таки поговорим о детях, а точнее — про открытия детей, которые изменили наш мир.

1. Меховые наушники

Это в наше время меховые наушники носят только девочки, а придумал их 15-летний подросток для своих личных целей. Говорят, что мальчик по имени Честер Гринвуд так любил кататься на коньках, и в то же время так любил слушать музыку, но в обычных наушниках сильно мерзли уши, поэтому он изобрел наушники из меха бобра и бархата. А пошила эти наушники бабушка Честера.

Поскольку дело было в 1873 году, мы позволим себе немножко усомниться в 100-процентной правдивости этой истории, потому что первый портативный аудиоплеер, который можно было бы взять на каток или в другое место, создала компания Sony только в 1979 году! Но в остальном — да, Честер Гринвуд действительно посвятил свою жизнь производству средств защиты ушей от шума и холода. А в штате Мэн 21 декабря даже отмечается День Честера Гринвуда.

2. Пластилин

У каждого поколения свои игрушки. Вот, жил, например, Клео Маквикер — основатель фабрики Kutol, которая изготавливала специальную клейкую субстанцию, которой чистили обои от угольной пыли. И была у него внучка, которая очень любила играть этой субстанцией и лепила из нее разные фигурки. В итоге из средства убрали все чистящие вещества, добавили красителей и вуа-ля. Пластилин, каким мы его знаем готов. Правда, патенты на изобретение получили совсем другие люди — Франц Колб еще в 1880 году и Уильям Харбутт в 1899. Пластилин Харбутта был с минимальными изменениями в составе, но в итоге лавры достались ему и маленький памятник установили тоже ему. А как звали внучку Клео Маквикера никто даже не знает 🙂

3. Снегоход

Наш вожатый Tony из Канады рассказывал, какие там снежные холодные зимы. И поэтому за много лет до основания DEC camp в канадском городе Валькур (Valcourt) недалеко от Шербрука стоял страшный грохот от пропеллера, двух мальчиков накрыла дикая усталость, а отец приказывал убрать эту рухлядь с глаз долой и немедленно. Так начиналась история великого изобретения снегохода двумя детьми — Жозефом-Арманом Бомбардье и его братом Леопольдом.

Дело было так. Примерно в 1922 году Жозефу на 15-летие папа подарил старый «Форд». Мальчишки не придумали ничего лучше, чем разобрать его и сделать собственное средство передвижение, более актуальное для канадских зим, чем обычный автомобиль. И вот, не прошло и недели, как братья Бомбардье явили миру (читай: родителям и другим членам семьи) первый прототип современного снегохода. Управлялось все это двумя полозьями, а подача топлива осуществлялась вручную. Все гремело и шумело, лопасти пропеллера, который подталкивал машину вперед, так молотили воздух, что членам семьи было страшно и они отошли подальше. В итоге снегоход проехал примерно милю. Отец приказал все это разобрать и выкинуть. В общем, мальчики так и сделали, но в 1957 Жозев-Арман все же вернулся к своей затее и создал уже настоящий снегоход «Ski-Doo», который до сих пор остается самой популярной маркой этого транспорта.

4. Мороженое на палочке

Фруктовый лед на палочке придумал Фрэнк Эпперсон, когда ему было всего 11 лет. Мальчик продавал лакомство в парках и неподалеку от кинотеатров, но в итоге построил карьеру в сфере недвижимости. Правда, через 20 лет вернулся к идее, запатентовал мороженное и наладил производство. А во времена Великой депрессии фруктовый лед продавали с двумя палочками, чтобы можно было поделиться с другом/подругой.

5. Детский грузовик

Роберт Пэтч тоже привык добиваться желаемого с самого раннего возраста. Захотелось шестилетке игрушечный грузовик. И знаете, что он сделал? Нет, не пошел к родителям с «ну купи». Он нарисовал ее конструкцию, а отец — собрал такую машинку из коробки для обуви, гвоздей и крышек. У грузовика откидывается кузов, а некоторые говорят, что он даже мог разбираться на части и трансформироваться в другие машины. Кстати, запатентована игрушка на имя мальчика.

6. Шрифт Брайля

Знаете, какая первая книга была напечатана шрифтом Брайля? «История Франции». А знаете, кто этот шрифт придумал? Маленький француз Луи Брайль, который лишился зрения в трехлетнем возрасте, поранившись сапожным шилом. Кстати, вы заметили, что многие дети-изобретатели пребывали в возрасте 15 лет, когда придумывали свое «ноу-хау». Луи — не исключение. Мальчика категорически не устраивал рельефно-линейный шрифт Валентина Гаюи, который существовал до того, и вместо того, чтобы ныть, он просто придумал свой собственный новый шрифт, который был легче, проще, удобнее. Вот так. Just do it. Как говорят.

7. Робот-замерщик

12-летний украинский изобретатель Максим Лема из Львова изобрел робота-помощника для работников БТИ. Небольшое устройство 20х10 сантиметров умеет замерять помещение ультразвуком, а потом передавать данные в базу через радиосигнал.

8. Тест-система для диагностики рак а на ранней стадии

Великое изобретение придумал американский 15-летний (опять) подросток Джек Андрака и получил за него грант на 75 000 долларов от компании Intel. Тест умеет диагностировать рак поджелудочной железы, он быстрее в 168 и дешевле в 26 тысяч (!) раз своих аналогов. Да, и выдает точный диагноз в 90% случаев.

9. Водные лыжи

Как здорово, когда у тебя нет границ мышления. Как у Ральфа Самуэльсона. Когда ему было 18 лет, юноша озадачился вопросом — почему это лыжи (обычные, снежные) не могут ездить по другим поверхностям. Ну и поставил их на воду. Свое изобретение молодой человек не запатентовал, но зато стал самым первым в мире водным лыжником.

10. Батут

Любимое развлечение не только детей, но и взрослых придумал гимнаст Джордж Ниссен. Мальчику было 16 лет. Батут почти сразу возымел бешеный успех, а рекламировался он как тренажер для военных.

 

Источник: https://dec.camp/ru/top-10-izobretenij-detej-kotorye-izmenili-mir/

 

 

Добавить комментарий