Правительство утвердило важный для образования документ

Правительство утвердило важный для образования документ

Изменения затронут работу дошкольных образований, школ и вузов: некоторые из них в ближайшие годы закроют, однако власти построят новые учебные заведения.

Правительство утвердило концепцию развития образ��вания до 2030 года, официальный документ опубликован в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

Концепция подготовлена с учетом мировых тенденций развития системы образования. Так, например, все белорусские школы до 2025 года планируется оснастить современным оборудованием и внедрить в них технологии – "умные доски", "умные парты" и так далее. Вырастет число аграрных, педагогических, спортивных и военно-патриотических классов. Каких еще ждать изменений?
 
Детсады
На первом этапе реализации концепции в планах построить до 2025 года как минимум 90 учреждений дошкольного образования. При этом сеть детсадов будет оптимизирована, точное количество не уточняется.
Местные исполкомы будут следить за нормами наполняемости в детских садах. Из статуса дошкольных учреждений исключаются некоторые виды дошкольных заведений – в стране не будет яслей, яслей-садов и санаторных яслей-садов.
 
Школы, гимназии и лицеи
Предполагается построить не менее 50 школ, из них 13 в Минске. Предметные кабинеты в гимназиях и лицеях должны быть оснащены современным оборудованием на 80%. Согласно концепции, школьные библиотеки будут трансформированы в центры информационных ресурсов. Также в документе, как и в новой редакции Кодекса об образовании, говорится о совмещении выпускных экзаменов с ЦТ – это произойдет до 2023 года.
 
Вузы и ссузы
Все средне-специальные учебные заведения и профтехучилища перейдут к единому виду учреждения образования – колледжу. В вузах внедрят новые модели университетской системы – "Университет 4.0" и элементы модели "Университет 5.0".
 
Источник: https://sputnik.by/20211202/pravitelstvo-utverdilo-vazhnyy-dlya-obrazovaniya-dokument-1058398643.html
 

Добавить комментарий