Цех для юных гениев. Как попасть в белорусский Технопарк и какие льготы есть у учащихся?

Цех для юных гениев. Как попасть в белорусский Технопарк и какие льготы есть у учащихся?

С 2023 года при поступлении в учреждения высшего образования закрепляется возможность для выпускников школ поступления в вузы по сертификатам централизованного экзамена. Порядок его проведения будет утвержден Министерством образования. Кроме того, будет расширен перечень лиц, имеющих льготы при поступлении в вузы. В частности, льготами смогут воспользоваться победители университетских олимпиад и отдельные участники заключительного этапа республиканской олимпиады, лица, прошедшие обучение в Национальном детском технопарке.

Национальный детский технопарк – это учреждение образования, целью которого является поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научно-технической и инновационной деятельности, стремление к личностным научным достижениям. Обучение в учреждении проводится по трем направлениям: "зеленая химия", "робототехника" и "информационные и компьютерные технологии". 

Право учиться в технопарке получают в основном олимпиадники, победители и призеры международных и республиканских конкурсов, авторы научных работ и юные изобретатели. Попасть сюда сложно, но можно, если пройти трехэтапный отбор: на одно место претендуют в среднем 4-5 человек. 
 
Сергей Сачко, директор Национального детского технопарка: «Каждый из наших учащихся – это потенциальный студент вуза, и те льготы, которые сегодня прописаны в правилах приема обновленных. А это поступление без вступительных испытаний в вуз по специальностям профиля техника и технологии, естественные науки через собеседование в вузе, но с условием рекомендации наблюдательного совета Национального детского Технопарка».
 
В прошлом году в технопарке обучение прошли 290 школьников 9-11 классов, за это время они разработали 246 индивидуальных и групповых проектов.
 
Сегодня в технопарке стартует новая образовательная смена: приедут 40 школьников со всей страны. Набор учащихся на мартовскую образовательную смену уже завершен, поступило более 190 заявок. Регистрация на обучение в наукограде на апрель пройдет с 31 января по 14 февраля.
 

Источники:

https://ont.by/news/ceh-dlya-yunyh-geniev-kak-popast-v-belorusskij-tehnopark-i-kakie-lgoty-est-u-uchashihsya

https://dev.by/news/novye-pravila-vuzy

https://sputnik.by/20220126/kak-v-rossii-zachem-belarusi-svoy-naukograd--1059795709.html

https://ndtp.by/

 

 

 

Добавить комментарий