Soft skills: почему важно развивать «мягкие» навыки в школе

Soft skills: почему важно развивать «мягкие» навыки в школе

 
В том, что школа должна давать конкретные знания – сомнений нет. Дети должны уметь считать, писать, знать столицы разных стран, названия химических элементов и так далее. Но как показывает практика, аттестат с пятерками – не гарантия успешной реализации в жизни. Гораздо важнее то, насколько хорошо развиты soft skills – мягкие навыки, которые помогают интегрироваться в современную жизнь, адаптироваться к учебному и рабочему процессу, а также применить свои знания на практике в реальной жизни. Рассказываем, что такое soft skills, зачем они нужны и как можно их развивать?

 

Что такое soft skills?

Каждый из нас обладает определенным набором hard и soft skills. Hard skills – это предметные знания. Например, если вы знаете, как сконструировать двигатель внутреннего сгорания – это hard skills. А вот если вы способны проанализировать: какие именно двигатели лучше конструировать, на каком производстве они пригодятся и как договориться с крупным заводом, чтобы именно ваши двигатели попали в линейку производства – это уже soft skills. Если вы умеете мыслить системно и критически, коммуницировать с разными людьми, работать в команде и проявлять креативность – значит, у вас хорошо развиты мягкие или гибкие навыки.

Почему про soft skills так много говорят сегодня?

В современном мире практически нет стабильных областей знания, например, программисту недостаточно выучить один язык программирования – ему необходимо постоянно учиться, организовывать себя, анализировать информацию – только тогда он будет успешным и востребованным ИТ-специалистом. И это касается любой сферы – любое знание сейчас быстро устаревает, а значит - свою интеллектуальную копилку нужно постоянно пополнять.

Предметные знания уже не нужны?

Hard и soft skills – это не конкуренты,   развитие навыков должно происходить систематически. Опять же, если вы знаете, как сконструировать типовой двигатель внутреннего сгорания – это ваш хардовый навык, но, кроме этого, пригодится и дополнительный набор гибких навыков – например, способность перестроиться и сконструировать двигатель не так, как вас учили двадцать лет назад, а так, как это нужно прямо сейчас, с учётом новых технологий.

Какие навыки относят к soft skills и как их развивать?

Выше мы уже отметили, что умение мыслить критически, коммуницировать с разными людьми, работать в команде и проявлять креативность – это soft skill, которые легли в основу концепции 4К.

Критическое мышление

Умение мыслить критически – навык, который помогает отстаивать свою точку зрения и не принимать все на веру. Также умение критически мыслить – это способность искать нужную информацию в информационном потоке. С детства поощряйте вопросы ребенка обо всем на свете, помогайте ему узнавать новое и обязательно спрашивайте его мнение о том, что он узнал.

Коммуникация

Общение необходимо во всех сферах нашей жизни: от учебы до личной жизни. Необходимо учить детей дружить, сопереживать, договариваться, разрешать конфликты и защищать себя в случае необходимости.

Командная работа

Умение работать в команде – важный навык, это требует интуиции и межличностной проницательности, чтобы знать, когда быть лидером, а когда — слушателем. Хорошие командные игроки восприимчивы к потребностям и ответственности других.

Креативность

Если человек умеет мыслить нестандартно, он может максимально продуктивно разрешать любые вопросы и генерировать новые идеи. Рисование, лепка, сочинение сказок – это то, что помогает развивать креативность. При правильном подходе творческим упражнением может стать все что угодно, даже приготовление еды.

Оценить гибкие навыки ребенка можно самостоятельно и с помощи специальных методик.

Например, вы можете сами проверить коммуникабельность вашего ребенка - легко ли он вступает в контакт с незнакомыми детьми, может ли выступить перед всей школой на сцене.

Чтобы проверить креативность, предложите школьнику придумать сценарий праздника или программу вашего совместного летнего отдыха.

Еще проще проверить умение излагать свои мысли. Прочитайте рассказ и предложите пересказать его, выразив свое отношение к героям книги. Таким образом вы проверите и критическое мышление, и наличие своего "я".

Лидерские качества тоже видны сразу. Если ваш ребенок заводила в детском саду и школе, умеет организовать ребят и быть центром внимания, значит, у него есть такие качества. А если предпочитает одиночество, самостоятельно играет и не нуждается в большой компании, то возможно, нужно поработать над его лидерскими качествами.

Развивать "мягкие" навыки можно через игры, творчество, путешествия. Важно поддерживать детскую любознательность и развивать дальше. Читайте детям книги и сделайте так, чтобы они полюбили чтение, посещайте выставки, музеи и путешествуйте вместе с детьми по возможности. Такие мягкие навыки, как умение работать в команде, слушать и понимать других хорошо тренируются в летних детских лагерях. Командные игры учат взаимодействовать и общаться, например, интеллектуальные по типу "Что, где, когда" или спортивные игры. 

Soft Skills - это не таблица умножения, которую можно выучить за два дня, эти навыки формируются годами, но результаты стоят потраченных усилий.

Как вы считаете, с какого возраста нужно развивать софт скиллс и какие из них в первую очередь?

Источники: 
 
.
 
 

Добавить комментарий