Вредные советы для родителей. Как заставить ребенка ненавидеть чтение?

Вредные советы для родителей. Как заставить ребенка ненавидеть чтение?

Многие дети сейчас не любят читать, и виноваты в этом часто именно родители. Хотите последовать их примеру? Читайте вредные советы!

1. Принуждайте ребенка. Не просите, не предлагайте, а заставляйте. В обиходе обязательно используйте фразы типа «��ы должен, это как работа!», «Ты обязан полюбить книги!». Хорошо при этом еще и угрожать: «Пока не прочитаешь, никаких игр (планшетов, компьютеров, прогулок и пр.)».

2. Экономьте деньги: выбирайте неинтересные издания с мелким шрифтом, без картинок или с жутковатыми иллюстрациями.

3. Не стоит ориентироваться на вкус ребенка. Подумаешь, фантастику он любит. Пусть читает про природу, это полезней. А комиксы – вообще ерунда, не книжки, а сплошные картинки.

4. Никогда не читайте сами или делайте это так, чтобы ребенок не видел. А то ненароком начнет брать с вас пример!

5. Не стоит тратить время на обсуждение с ребенком прочитанных книг, героев и их поступков. Пусть сам разбирается!

6. Не читайте ребенку. Он уже большой, пусть сам все делает. 

7. Чтение обязательно должно проходить за письменным столом, в учебной атмосфере. Ни в коем случае не разрешайте ребенку это делать на любимом диванчике, на балконе или в саду.

8. Не ищите фильмы и мультфильмы, снятые по сюжету прочитанной книги! Ребенку достаточно и того, что он ознакомился с изданием! Зачем тратить время на просмотры, а вам – на поиски?!

9. Современные средства – не для вашего ребенка. Даже не думайте менять формат чтения. Электронные варианты, аудиокниги – ерунда все это. И для зрения вредно и для слуха!

10. Выбирайте только книги из вашего детства, заведомо отметая новое. Никаких Гарри Поттеров, Петсонов и Финдусов, ничего, кроме пионеров и стихов Михалкова.

Комментарии (1) -

  • Я читаю своей дочке и она сама любит читать хотя только пошла в первый класс.

Добавить комментарий