Родительский комитет в школах: права и обязанности

Родительский комитет в школах: права и обязанности

Министерство образования определило, чем могут и должны заниматься родительские комитеты в школах, а что не относится к их компетенции. Вступило в силу постановление ведомства №290 от 29 августа «О педагогическом совете и родительском комитете учреждения общего среднего образования».

Что такое родительский комитет?

Это орган самоуправления учреждения общего среднего образования. Он создается из числа законных представителей несовершеннолетних учащихся школы или гимназии.

Чем он должен заниматься?

Родительский комитет должен:

— укреплять связи между семьей и школой, содействовать в обеспечении оптимальных условий для воспитания и обучения учащихся,

— привлекать родителей к активному участию в жизнедеятельности школы;

— разъяснять законным представителям несовершеннолетних учащихся их права и обязанности;

— распространять лучший опыт семейного воспитания;

— взаимодействовать с другими органами самоуправления школы в рамках своей компетенции, с общественными организациями по вопросу сохранения традиций школы, с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся.

Вместе с тем, согласно документу, к компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денег для обеспечения деятельности учреждения общего среднего образования.

Кто избирает родительский комитет?

Состав родительского комитета определяется на общем родительском собрании из числа родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся школы по их желанию или по предложению большинства участников собрания (но не более двух человек от каждого класса) сроком на один год.

Как будут принимать решения?

Решения родительского комитета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя родительского комитета.

Если член родительского комитета не согласен с принятым решением, он имеет право высказать особое мнение, которое отражается в протоколе.

Решения родительского комитета после их принятия направляются руководителю учреждения образования и носят рекомендательный характер.

 

Источник: https://vgr.by/2022/09/15/v-belarusi-roditelskim-komitetam-zapretili-sobirat-dengi-na-shkolu/

 

Добавить комментарий