Три тренда, на которые стоит обратить внимание школам

Три тренда, на которые стоит обратить внимание школам

Сфера образования одной из первых подхватывает мировые тренды, ведь перед учреждениями стоит задача не только дать знания, но и подготовить новые поколения к жизни в быстро меняющихся реалиях. 

Цифровизация процессов, использование smart-технологий и прогрессивных образовательных методик — тренды, которые уже используют многие учреждения образования по всему миру. И надо сказать, это дает хорошую отдачу. 

Рассмотрим несколько актуальных трендов в сфере образования, которые стоит взять на вооружение белорусским учебным заведениям.

Развитие в учениках Soft Skills

Soft Skills или гибкие навыки — это умения или компетенции общего характера, которые помогают решать жизненные задачи и адаптироваться к разным ситуациям, работать с разными людьми. Чтобы добиться успеха в карьере, нужны не только профессиональные жесткие навыки (hard skills), но и гибкие навыки (soft skills). Вот почему так важно развивать эти компетенции с раннего возраста — прямо со школьной парты. 

Один из важных гибких навыков — искусство самопрезентации. Умение рассказать о себе или своем коллективе, заинтересовать, убедить, произвести нужное впечатление очень важно для тех, кто хочет добиться успеха и получать желаемое. Речь, внешность, голос, позы и жесты, мимика — в данном случае все имеет значение. 

Помочь ученикам отработать навыки успешной самопрезентации, сформировать позитивный имидж в сфере общения, развить уверенность в себе педагоги могут с помощью креативных практических заданий, участия в тематических конкурсах.

Например, проект «Школа 21 века» предоставляет возможность школам посоревноваться в этом направлении, а заодно и побороться за ценные призы.

Школы в социальных медиа 

Не будет ошибочным утверждение, что большинство людей сегодня активно пользуется социальными сетями. Вот почему присутствие в них — лучший способ для любой компании быть на связи с единомышленниками. Это позволяет организации, будь то школа, медицинский центр или автомобильная корпорация, быть ближе к своей аудитории, транслировать информацию о жизни учреждения, проводить опросы, публиковать видеоотчеты мероприятий и многое другое. Такое цифровое взаимодействие в комфортном формате повышает вовлеченность, сплачивает коллективы далеко за рамками организации.

Учреждениям образования непременно стоит завести аккаунты в социальных сетях, если это еще не сделано. Но какой сервис выбрать? Чтобы быть ближе к ученикам, нужно общаться на их языке и разделять их увлечения. TikTok — платформа, которая особенно популярна у молодежи. Именно поэтому она идеально подходит для того чтобы вести аккаунт организации, работающей в сфере обучения молодых поколений.

Загорелись идеей сделать свое учреждение «видимым», открытым всему миру и глобальной общественности? Стоит помнить, что просто завести аккаунт недостаточно. Важно наполнять его полезным и креативным контентом, «влиться» в тренд общения и продвижения с помощью социальной сети. Учреждения образования, которые успешно осваивают продвижение в TikTok, могут поучаствовать в проекте «Школа 21 века» — лидерам конкурса обещают классные подарки.

Цифровизация школ

В эпоху цифровых технологий бумажные носители отживают свой век; экотренды же, наоборот, набирают популярность повсеместно. Сфера образования активно включается в экодвижения, а большой численный состав учащихся и педагогов позволяет легко достигать даже больших целей.

Один из актуальных экотрендов — экономия ресурсов. И к слову, цифровые технологии в этом деле могут здорово помочь. Сбор нормы макулатуры, пластика — этим занимаются все школы. Но ведь можно сделать чуточку больше — например, постепенно сокращать использование бумажных дневников. 

Простое решение, а сколько ресурсов при этом экономится. И это не все плюсы: такой дневник невозможно забыть дома или потерять, кроме того, получить доступ к «домашке» можно в любой точке мира.

Неудивительно, что современные школы массово переходят на электронные дневники и цифровую отчетность в целом. А насколько консервативно ваше заведение? Думаете, пришла пора отказываться от бумажных носителей? 

Сейчас — подходящий момент, ведь можно не только сэкономить ресурсы и упростить многие моменты, но и попытаться выиграть полезные подарки, приняв участие в конкурсе «Школа 21 века».  Проект создан онлайн-гипермаркетом 21vek.by при поддержке платформы znaj.by и призван поддержать учреждения среднего образования Беларуси в освоении новых трендов.

Комментарии (1) -

  • Поспорю про дневники! Это не бумажка, это инструмент при помощи которого человек учится записывать задачи, сверяться и отслеживать свои успехи. Вы хотите, чтобы теперь это было только в телефоне??? У нас такой это уже есть, а у детей - нет ещё такого навыка! Развитие детского мозга тесно связано с письмом руками, когда «открыл - взял ручку - записал».
    Если повесть это на телефоны и тыкание в буковки (о да, тогда ребенок без крутого телефона - изгой. А если забыл? разрядился?) - то по итогу функция хранения д/з перевешивается на мамский чат.
    По итогу получаем выпускника, который не знает, как называется и где находится вуз, в который он поступил - реальный случай в Минске, уже!

Добавить комментарий