Оказание первой помощи - обучение важным навыкам

Оказание первой помощи - обучение важным навыкам

Несчастные случаи, травмы и болезни могут случиться внезапно. Оперативность оказания помощи часто зависит от членов семьи, коллег или прохожих. В подобных ситуациях любой человек, обладающий необходимыми знаниями, сможет оказать первую помощь. И, конечно, не стоит забывать о предупреждении несчастных случаев. 

Однако для того, чтобы действительно помочь пострадавшему, важно оказать ему первую помощь правильно. Неверное оказание первой помощи не только не принесет никакой пользы, но и может причинить вред пострадавшему. 

Первая помощь заключается в оказании своевременной и надлежащей помощи людям в экстренных случаях и чрезвычайных ситуациях, с основным упором на уменьшение страдания, защиту от серьезного урона здоровью и повышение шансов сохранения жизни пострадавшего вплоть до момента, когда будет обеспечен доступ к профессиональной медицинской помощи.

Адаптируя рекомендации Глобального Справочного Центра к местным условиям, в Белорусском Красном Кресте разработана программа обучения населения в соответствии с потребностями конкретной категории слушателей, в том числе детей.  В Республике Беларусь Белорусский Красный Крест является единственной организацией, которая реализует программу обучения навыкам оказания первой помощи в соответствии с международными стандартами. 

Уникальность методики обучения заключается в применении предельно простых манипуляций, не требующих специального образования, использовании обычных подручных средств и материалов, с максимальным погружением в практическую отработку навыков.  

Дети с самого раннего возраста могут оказать первую помощь и спасти жизнь члена семьи или одноклассника. Более того, дети сами подвергаются высокому риску непреднамеренных травм. По данным ВОЗ, травмы являются причиной почти 950 000 детских смертей каждый год. 90% этих смертей вызваны непреднамеренными травмами в результате дорожно-транспортных происшествий, падений, утоплений и ожогов. 

Эти травмы можно предотвратить в том числе с помощью проведения обучающих и информационных мероприятий для детей и взрослых по навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях. Очень важно, чтобы люди, находящиеся рядом с ребенком, обладали способностью реагировать в чрезвычайной ситуации. Для предотвращения несчастных случаев в семье важно повысить уровень осведомленности детей, выявляя потенциальные угрозы в окружающей их обстановке.  

С самого раннего возраста дети должны учиться основам оказания первой помощи, таким как способность позвать на помощь, а также знать номера телефонов экстренных служб. Обучение первой помощи не только дает навыки спасения жизни, но и помогает развить у детей эмпатию, уверенность в себе и готовность действовать.

Обучение первой помощи - это уникальный интерактивный курс, в процессе которого слушатели помимо необходимой теоретической подготовки под руководством инструкторов на практике отрабатывают алгоритмы действий в различных ситуациях, с использованием современных манекенов, а также друг на друге. Подробности на сайте: https://dapamoha.by/firstaid

Добавить комментарий