Как сделать школу более экологичной? 7 советов от Знай.бай

Как сделать школу более экологичной? 7 советов от Знай.бай

30 марта во всем мире отмечается День защиты Земли. Этот праздник - еще один повод задуматься о том, что каждый из нас может сделать для мира, в котором мы живем. Ведь Земля – наш дом, и в наших интересах делать его чище и лучше. Мы подготовили для вас 7 советов, которые помогут сделать вашу школу более экологичной. Подписывайтесь на наш бот в Viber и получайте полезные советы каждый день!

С��вет №1 - Украсьте территорию школ вечнозелеными растениями

Желание быть окружённым разными растениями — естественная потребность человека. Даже парочка комнатных растений сильно повышают настроение, а мягкий зелёный цвет стен в классной комнате положительно влияет на психику, благоприятно сказывается на работе органов зрения. Какие растения можно высадить на школьной территории? Это могут быть не только привычные для всех елки, но и различные кустарники, живые изгороди, плющ, который можно пустить по стенам здания, — всё это оживит городской пейзаж, придаст школьному двору вид сказочного леса и будет радовать глаз присутствием живой зелени.

Совет №2 - Купите ребенку бутылку для воды или термокружку

Часто в школах используется слишком много вещей — тех же пластиковых стаканчиков, и в целом пластика, который, как известно, можно переработать, но он не разлагается. Многоразовые кружки и бутылки для воды помогут сократить количество пластиковых отходов в разы. Важно: бутылки не должны содержать Бисфенол А (BPA), поливинилхлорид (PVC) или фталаты - все эти вещества вызывают серьезные проблемы со здоровьем. Вместо пластиковых бутылок экологи рекомендуют покупать емкости из стали или прочного стекла.

Совет №3 - Выбирайте школьные принадлежности из переработанных материалов

Сейчас можно найти экологичные версии привычных товаров - например, школьные рюкзаки из переработанных пластиковых бутылок, карандаши, маркеры, ручки из переработанных материалов, деревянные линейки вместо пластиковых, а также блокноты, тетрадки из макулатуры. Продвинутые родители могут приобрести экологичные предметы для творчества - клей, краски для рисования, ножницы, изготовленные из вторичного сырья. А если вы купили лишнее или что-то не использовали, можете организовать школьный обмен в конце учебного года! Это очень экологичная и финансово разумная идея.

Совет №4 - Откажитесь от поездок на автомобиле, чтобы добраться в школу

Для поездок в школу экологи советуют выбирать общественный транспорт, велосипед или пешие прогулки. Но если без машины не обойтись, то можно как минимум сократить количество выхлопных газов. Для этого обязательно выключайте мотор, когда высаживаете или забираете ребенка на пришкольной территории. Это не только уменьшит количество выхлопных газов, но и поможет сэкономить бензин. Также можно организовать "каршеринг" и подвозить ребят, которые живут по соседству, по очереди с другими родителями.

Совет №5 - Организуйте раздельный сбор мусора в школе

В каждой школе можно организовать свой раздельный сбор. Например, самим установить контейнеры для батареек или устроить акции по сбору макулатуры. Важно! Не стоит ориенироваться на количество собранных килограммов бумаги. Намного важнее минимизировать производство мусора и обучить этому наших детей. Кроме того, будет не лишним поднять тему раздельного сбора мусора на классных часах, рассказать о пунктах приема вторсырья и методах переработки в нашей стране.

Большое количество полезных идей и материалов для занятий можно найти на сайте https://info.ecoidea.by/.

Совет №6 - Участвуйте в экологических конкурсах и инициативах

Олимпиады, конкурсы, мастер-классы - принимайте активное участие в проектах и инициируйте проведение собственных мероприятий.
Примеры инициатив и конкурсов, в которых можно принять участие:
- "Зеленая школа" https://rcek.by/respublikanskij-konkurs-ekologicheskih-proektov-zelenaya-shkola-2/
- Республиканские экологические конкурсы https://www.minpriroda.gov.by/ru/konkurs-ru/
- "Школа 21 века" https://school21vek.by/

Совет №7 - Используйте электронные дневники и журналы

Цифровизация образования не стоит на месте, в соседних странах на протяжении последних 5-10 лет школы полностью отказались от бумажных днеников и перешли к их цифровым аналогам. У нас в стране также есть такая возможность! Платформа Знай.бай уже работает в каждой 2 белорусской школе и чем активнее учителя и родители будут ей пользоваться, тем быстрее и мы сможем забыть про бумажные дневники, журналы и учебники.

Элеткронный дневник - это не только сокращении бумажных ресурсов, но и экономия времени учителя, автоматизация работы с документами, отчетами и многое другое! Также на платформе можно найти электронные учебные пособия, которые помогут облегчить поиск нужной информации и всегда иметь доступ к учебной литературе.

Для того, чтобы в классе полностью отказаться от бумажных дневников, необходимо пройти тестовый период в работе с платформой (минимум 1 четверть) и получить согласие большинства родителей в классе. После этого ваш класс может стать безбумажным и более экологичным!

Добавить комментарий