7 лайфхаков для родителей

7 лайфхаков для родителей

Родители играют ключевую роль в формировании финансовых навыков у своих детей. Поэтому мы собрали несколько лайфхаков, которые помогут вам научить своих детей управлять своими деньгами.

1. Давайте детям возможность зарабатывать деньги. 

Можно придумать систему поощрений, но не за домашние дела или школьные успехи, а за то, что не входит в детские обязанности, чтобы не снижать мотивацию. Объясните им, что заработанные деньги необходимо откладывать на что-то важное и не тратить на мелочи.

2. Научите своих детей планировать свои расходы. 

Объясните им, что необходимо планировать свои расходы на каждый месяц. Помогите им создать бюджет и научите их отклады��ать деньги на будущее.

3. Покажите детям, что важно тратить свои деньги разумно. 

Перед покупкой какой-либо вещи помогите ребенку проанализировать, нужна ли она ему или нет. Научите его выбирать вещи, которые будут служить ему долго и не выйдут из моды.

4. Создайте с детьми семейную копилку. 

Научите их откладывать деньги в копилку на семейный проект, который все вместе планируют и ждут с нетерпением. Это поможет детям понять ценность денег и научит их ответственности за свои деньги. Кроме того, такие совместные проекты укрепляют семейные узы и дают возможность проводить время вместе, работая над общей целью.

5. Научите ребенка сравнивать цены и выбирать более выгодное предложение.

Посмотрите вместе с ним на несколько магазинов и помогите ему понять, что одна и та же вещь может стоить по-разному в разных местах. Также можно обучить ребенка использовать купоны и акции, чтобы экономить деньги.

6. Научите детей управлять своими долгами.

Объясните ребенку, что кредиты – это ответственность и что нужно пользоваться ими осторожно. Расскажите о примерах людей, которые попали в долговую яму из-за неправильного использования кредитов. Научите ребенка планировать свои расходы и не брать кредиты на покупки, которые они не могут себе позволить.

7. Помогите детям откладывать деньги на будущее. 

Научите их копить на крупные покупки или на образование.
Создайте с ними план по накоплению средств на будущее и помогайте им следить за выполнением этого плана.

Все вышеперечисленные советы помогут родителям научить детей финансовой грамотности и развить у них правильное отношение к деньгам. Однако важно понимать, что обучение финансовой грамотности — это процесс, который не может быть завершен за один день или месяц. Это длительный и трудный путь, который требует от родителей терпения, настойчивости и постоянной работы.

Кроме того, дети учатся не только из наших слов, но и из наших поступков. Поэтому, чтобы научить детей финансовой грамотности, мы сами должны ею обладать и показывать пример.

В конце концов, финансовая грамотность — это не только умение управлять своими деньгами, но и умение принимать взвешенные решения, основанные на знаниях и опыте. Это умение, которое может помочь детям во всех сферах жизни и которое они будут использовать на протяжении всей своей жизни.

Поэтому не бойтесь начинать обучение финансовой грамотности уже сегодня. Даже маленькие шаги в этом направлении могут привести к большим результатам в будущем. И помните, что детям надо не только дать знания, но и помочь развить правильное отношение к деньгам и жизни в целом.

И важно помимо финансового воспитания обеспечить будущее вашего ребенка. 

Накопительное страхование жизни детей – это прекрасный способ создать финансовую подушку безопасности для вашего ребенка. Страховая компания «Стравита» предлагает способ два в одном: 

  • накопление средств на важные этапы в жизни ребенка, 
  • финансовую защиту (выплата денежных средств) при наступлении непредвиденных ситуаций (травм, ожогов и других).

Наши специалисты помогут выбрать наиболее подходящую программу. Обеспечьте своего ребенка не только знаниями, но и финансовой защитой! Звоните в контакт-центр Стравиты по номеру 7644 (все мобильные операторы Беларуси) или пишите в любой мессенджер на сайте stravita.by.

Добавить комментарий