Накопить на дополнительную пенсию и не прогадать

Накопить на дополнительную пенсию и не прогадать

Накопительное пенсионное страхование - это один из способов обеспечить финансовую стабильность в будущем, возможность получать дополнительные средства помимо трудовой пенсии. Прежде чем определиться с программой накопительного пенсионного страхования, необходимо задать ряд важных вопросов. В этом статье мы рассмотрим ключевые критерии и рекомендации для выбора программы накопительного пенсионного страхования.

Какие условия договора накопительного пенсионного страхования?

Первый важный вопрос, который нужно задать, – это условия программы накопительного пенсионного страхования. А именно, какой будет гарантированный доход, есть ли дополнительные бонусы. Также стоит узнать, какие будут дополнительные расходы и удержания.

В какой валюте может быть установлена страховая сумма: в белорусских рублях или в валютном эквиваленте (по курсу Национального банка Республики Беларусь).

Каков порядок выплат?

Важно узнать о возможности выбора срока и периодичности выплат. Одни программы накопительного пенсионного страхования предусматривают выплаты единовременно, другие – в рассрочку. В рассрочку выплата может осуществляться ежемесячно или ежегодно. Срок выплаты может быть ограничен (в течение 1 года, 2 лет, 3 лет, 5 лет, 10 лет, 15 лет, 20 лет) или не ограничен (пожизненно). 

Какие условия прекращения (расторжения) договора страхования?

Следующий вопрос, который стоит задать, – это условия прекращения (расторжения) договора накопительного пенсионного страхования. Важно рассчитать свои возможности в долгосрочной перспективе и узнать условия досрочного прекращения (расторжения) договора на случай форс-мажорной ситуации.

Какие налоговые льготы можно получить?

Узнайте, какие налоговые льготы доступны при выборе конкретной программы. Например, подоходным налогом не облагаются страховые взносы, уплачиваемые по договорам добровольного страхования дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 3 лет. При этом надо учитывать, что при досрочном расторжении договора (ранее трех лет) право на предоставленную налоговую льготу теряется. Кроме того, накопления вместе с дополнительным доходом, также не облагаются налогом.

Какие возможности для изменения условий договора страхования?

Не менее важно знать, есть ли возможность изменения условий договора страхования. Так, например, увеличение размера страховых взносов в течение действия договора влияют на размер вашей будущей пенсии. Чем больше взнос, тем больше накопления к будущей пенсии. И если сейчас вы готовы откладывать одну сумму, то стоит узнать о возможности ее увеличения в будущем, когда ваша ситуация изменится.

Каковы репутация и финансовая устойчивость страховой компании?

И последний, но не менее важный вопрос, которым стоит поинтересоваться, – это репутация и финансовая устойчивость страховой компании, предлагающей программы накопительного пенсионного страхования. Выбор страховой компании с хорошей репутацией и финансовой устойчивостью может помочь защитить ваши накопления и обеспечить выплаты в будущем. Страховая компания «Стравита» – первая на рынке страхования жизни в Беларуси по страховым взносам.

Выбор программы накопительного пенсионного страхования – это серьезный шаг, который может повлиять на вашу финансовую стабильность в будущем. При выборе программы обязательно поинтересуйтесь всеми вышеперечисленными вопросами, чтобы убедиться, что вы выбрали наиболее подходящую программу для своих индивидуальных нужд и целей. Не стесняйтесь обращаться за консультацией к страховым агентам или специалистам по страхованию, чтобы получить максимально точную информацию и сделать правильный выбор.

Специалисты страховой компании «Стравита» помогут выбрать наиболее подходящую вам программу. Звоните в контакт-центр по единому номеру 7644 (все мобильные операторы Беларуси) или пишите в любой мессенджер на сайте stravita.by

Добавить комментарий