Как сэкономить на подоходном налоге?

Как сэкономить на подоходном налоге?

А вы знали, что на сумму уплачиваемых страховых взносов по накопительному договору страхования можно получить налоговый вычет?

Подоходным налогом не облагаются страховые взносы, уплачиваемые по договорам накопительного страхования:

✅ добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее 3 лет;

✅ добровольного страхования дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 3 лет.

При заключении договора с иностранными страховыми компания��и данная льгота не предоставляется.

При этом ограничений по размеру уплаченных страховых взносов за год нет. Ранее если размер общего взноса за год превышал определенную сумму, то на сумму превышения налоговая льгота уже не применялась. Сейчас таких ограничений нет и налоговая льгота может применяться на любую сумму уплаченного взноса.

Особенности накопительного страхования.

Сумма накоплений по договорам страхования жизни во многом зависит от условий договора. Имеют значение возраст и пол застрахованного лица. Остальные условия договора клиент выбирает сам:

  • срок страхования: не менее 3 лет;
  • перечень страховых случаев: достижение возраста, вред здоровью, инвалидность, уход из жизни;
  • размер взноса: нет обязательного минимального взноса;
  • периодичность уплаты: ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода, ежегодно или единовременно.

Страховая сумма по накопительным страховым случаям вместе с доходностью (страховым бонусом) выплачивается по окончании срока страхования.

Итак, например, если сумма вашего взноса по такому договору 1000 BYN в год, то налоговый вычет составит 130 BYN в год (13% от суммы взноса), соответственно, за 5 лет – 650 BYN. Это ваш дополнительный доход.

Итого. Если у вас договор сроком на 5 лет, то за 5 лет вы получаете:

  1. Сумму накоплений по завершении программы, которая составит +/- 5000 BYN*;
  2. Доход, начисленный по результатам инвестиционной деятельности Стравиты (бонус);
  3. Налоговый вычет – 650 BYN;
  1. Страховую защиту по страховым случаям вред здоровью, инвалидность, уход из жизни в течение 5 лет.

*Сумма накоплений – сумма уплаченных взносов за минусом нагрузки страховщика, увеличенная на норму доходности.

Размер совокупной доходности по договорам накопительного страхования напрямую зависит от результатов инвестирования средств страховых резервов страховой организацией. Исходя из уровня доходности вложений страховой компанией «Стравита» по инвестированию средств страховых резервов и их размещению устанавливается ставка плановой совокупной доходности.

Ставка плановой совокупной доходности (норма доходности + бонус) для накоплений в белорусских рублях на 1 апреля 2023 г. составляет 8%, для накоплений в долларах США (уплата взноса в белорусских рублях по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь) – 2%.

По итогам финансово-хозяйственной деятельности определяется ставка фактической совокупной доходности за истекший календарный год. Так, например, средняя ставка фактической совокупной доходности за 2022 год для накоплений в белорусских рублях составила 14,1%. Как видно, ставка фактической доходности больше плановой. А это значит, ваш доход по окончании договора будет больше запланированного.

Также выплаты (накопления по окончании договора) и страховой бонус не облагаются подоходным налогом независимо от размера.

Программы накопительного страхования позволяют обезопасить свое будущее: накопить на достойную пенсию, обеспечить финансовую стабильность в тяжелых жизненных ситуациях, сформировать капитал себе или своему ребенку.

Хотите при этом еще и экономить на подоходном налоге? Звоните в контакт-центр по единому номеру 7644 (все мобильные операторы Беларуси) или пишите в любой мессенджер на сайте stravita.by, специалисты страховой компании «Стравита» помогут рассчитать индивидуальную программу накопительного страхования, которая будет учитывать ваши финансовые возможности и сумму, которую вы хотите накопить.

Добавить комментарий