Подведены итоги заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Подведены итоги заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Одной из самых успешных составляющих национальной системы общего среднего образования является олимпиадное движение в Республике Беларусь. Именно в интеллектуальном соревновании учащиеся развивают свои творческие способности, демонстрируют теоретические знания и практические умения, вместе с наставниками поднимаются выше и выше по ступенькам науки.

 Победному выступлению учащихся на республиканской олимпиаде способствуют и такие условия конкурентоспособности ребят, как коммуникабельность, умение быстро оценить новую информацию и сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи.

 В период с 28 марта по 1 апреля 2022 года проходил заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам, в котором приняли участие 1527 учащихся из всех регионов Республики Беларусь и государственного учреждения образования «Лицей Белорусского государственного университета».

 Олимпиады по учебным предметам принимали такие города, как: Витебск «Физическая культура и здоровье»; Гомель (английский, немецкий, французский, испанский, китайский языки); Гродно «Физика», «Информатика», «Астрономия»; Могилев «Белорусский язык», «Белорусская литература», «Трудовое обучение», «Химия», «Биология»; Слоним «Математика».

 Победителями заключительного этапа интеллектуального соревнования стали 692 участника. Наибольшее количество дипломов завоевали учащиеся Витебской области. К слову, уровень подготовки участников растет из года в год, победителей иногда разделяют десятые доли балла.

 На церемониях торжественного закрытия олимпиад в этих городах были объявлены имена победителей, состоялось вручение дипломов I, II, III степени и призов Министра образования.

 Отметим: в список республиканской олимпиады по учебным предметам в 2015/2016 учебном году добавилась олимпиада по китайскому языку, а в 2018/2019 – по физической культуре и здоровью.

Все победители заключительного этапа республиканской олимпиады, получившие дипломы І, ІІ и ІІІ степени, представляются для поощрения в совет специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

 Учащиеся, показавшие лучшие результаты на заключительном этапе республиканской олимпиады, направляются на международные олимпиады. Таким образом, талантливые ребята представляют интересы Республики Беларусь на международном уровне, укрепляют имидж страны, которая уделяет большое внимание образовательному уровню учащихся учреждений общего среднего образования.

 В текущем учебном году участникам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, награжденными похвальным отзывом, при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности (перечень устанавливается Министерством образования по согласованию с Министерством экономики и Министерством труда и социальной защиты), устанавливаются льготы при зачислении в учреждения высшего образования.

Поздравляем знатоков учебных дисциплин с достойными победами! Желаем всем учащимся уверенности в своих силах и новых успехов на пути знаний!

 

Источник: https://edu.gov.by/by-be/news/podvedeny-itogi-zaklyuchitelnogo-etapa-respublikanskoy-olimpiady-po-uchebnym-predmetam22/

Добавить комментарий