Кто хочет стать миллионером? Играем и учимся финансовой грамотности

Кто хочет стать миллионером? Играем и учимся финансовой грамотности

Эксперты утверждают, что лучше всего информацию дети запоминают в процессе игры. Действительно, здесь кроется огромный потенциал: финансовые игры помогают детям понять азы экономики, копить деньги и планировать расходы, договариваться и даже строить деловые отношения. Многие взрослые отдали бы «полцарства» за такие навыки, ведь они значительно упрощают жизнь и придают уверенности. 

Какие же игры помогут детям узнать об экономике?

От 3 до 6: игры по экономике для дошкольников 

На этом этапе задача игры – рассказать о разнообразии товаров, о цене и факторах, от которых  она зависит, научить понимать потребности, подходить к ним осознано. В 3–6 лет у ребенка почти нет финансового опыта: он, конечно, видел, как выглядят деньги, знает, откуда они берутся, и, вероятно, не раз бывал в магазине с родителями. Но своих денег и самостоятельных покупок у него, как правило, не было.

«Магазин»

Чтобы игра не превратилась в банальное «ты – мне, я – тебе», ее можно усложнить. Попросите ребенка самостоятельно назначить цену на товары и обосновать ее. Следующий уровень сложности – презентация: пусть ребенок «уговорит» вас что-то купить. Кстати, благодаря этому развиваются навыки самопрезентации и ведения переговоров. 

«Нужно купить»

Это игра-практика, которая позволяет закрепить те знания, которые у ребенка уже есть. До похода в магазин составьте список: пройдитесь с малышом по кухне и обсудите, что нужно приобрести. Объясните ему, почему вы выбираете конкретные продукты (цена, вкус, польза и др.). Кстати, большинство супермаркетов предлагают маленькие тележки для детей: пусть ребенок сам катит тележку и берет нужные товары (разумеется, под вашим чутким присмотром).

Настолки

Не будем забывать и про настольные игры, в которые с радостью поиграет вся семья:

  • Серия «Денежка» для самых маленьких. Например, игра для детей «Денежка. Играем в магазин» позволяет «работать» с ощутимыми деньгами – бумажными купюрами, монетами, банковскими карточками. Более сложная версия – «Денежка. Без сдачи». В этой игре можно совершить покупку, но только в случае, если дать продавцу точную сумму – без сдачи.
  • Игра-бродилка «Азбука финансовой грамотности. Доходы и расходы». Это увлекательная игра для всей семьи, из которой дети узнают, откуда в семье берутся деньги, какие обязательные расходы есть у родителей (интернет, вода, газ, отопление и др.), как планировать семейный бюджет. В игре предложены специальные карточки и карта-схема.

От 6 до 12: финансовые игры для младших школьников

В 6–7 лет многие дети уже имеют собственные карманные деньги и опыт самостоятельных покупок в магазине, школьном буфете. Поэтому цель игр на данном этапе – научить свое чадо разумно распоряжаться деньгами. 

«Будущая работа»

Эта ролевая игра построена на понимании, что во взрослом возрасте ребенку нужно будет самостоятельно себя обеспечивать. Как он будет это делать? Где хочет работать? На что будет тратить деньги? Кстати, для ребят постарше это и хороший стимул не абстрактно, а вполне конкретно задуматься о том, кем они хотят стать, когда вырастут. 

Проиграйте с ребенком придуманный им сценарий: «по ходу дела» отвечайте на вопросы, помогайте в затруднительных ситуациях. 

Настолки

По мнению психологов, дети, с которыми родители играли в настольные игры, вырастают более смышлеными и внимательными, обладают хорошим логическим мышлением. Что можно предложить детям младшего школьного возраста? 

  • Знаменитая «Монополия» – разумеется, в упрощенной версии. Игроки бросают кубики, передвигаются по игровому полю, а в процессе решают различные задачи – покупают недвижимость, платят налоги и проч. Выигрывает тот, кто смог сберечь свои накопления. 
  • «Экономикус» погрузит ребенка в мир бизнеса, ведь задача этой игры – построить свою бизнес-империю. 
  • «Думай и богатей» поможет построить карьеру: от обычного менеджера до гендиректора.

От 12 и старше: игры для подростков

У подростков уже довольно большой финансовый опыт – его нужно лишь скорректировать. Но на первый план выходит вопрос, как научить детей копить деньги. Детям в этом возрасте не хочется отставать от сверстников, поэтому они и атакуют родителей бесконечными «хотелками» – от поездки в развлекательный центр или похода на концерт любимого исполнителя до игровой приставки и нового телефона.

Настолки

В этом возрасте детям интереснее проводить время в компании друзей. Поэтому стоит рассмотреть такой вариант досуга, как настольные игры с участием нескольких семей, где есть дети того же возраста. Можно пригласить в гости сверстников сына или дочери и предложить поиграть вместе с вами. Что же выбрать для досуга с пользой?

  1. «Монополия». Она открывает двери в мир бизнеса и торговли, учит планированию бюджета, способам приумножения средств, знакомит с азами инвестирования. Можно сыграть и в «Антимонополию». 
  2. «Денежный поток», если хочется чего-то более оригинального. Ее разработал Роберт Кийосаки – автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа», успешный бизнесмен. Изначально все игроки в ловушке: чтобы из нее вырваться и добраться до скоростной дорожки, нужно решать различные задачи – в первую очередь правильно инвестировать деньги. 
  3.  «Стартап» игра для подростков, которые интересуются IT. Цель игрока – запустить свой IT-проект. Но для этого нужно сформировать команду, выбрать лидера, грамотно распределить задачи. 

Так как дети всех возрастов с радостью «зависают» в планшетах и смартфонах, нужно этим воспользоваться. В магазинах приложений вы найдете множество сервисов, которые просто и доступно, в игровой форме рассказывают детям о финансах. Например, «Три кота: Финансы для детей» заинтересуют малышей от 3 до 6 лет. А подросткам, у которых уже есть своя банковская карта, понравятся приложения-копилки, где можно ставить цели и копить на мечту.

Для всех: играем вместе с «ПриорЛайф»

Не переживайте, если ваш ребенок еще не обладает глубокими знаниями в области финансового планирования. Он может «монетизировать» те знания, которые у него уже есть! Такую возможность предлагает компания «ПриорЛайф»

Задание №2

Перед вами рассказ с ошибками. В тексте притаились разные ошибки – пунктуационные, орфографические и даже математические. Всего 5 ошибок. 

Исправляйте их и присылайте свои варианты в direct нашего аккаунта в Instagram @priorlifeby до 28.11.2023. Условия игры от компании «ПриорЛайф» вы найдете в первой статье.

 

*************

Всего мы подготовили 6 заданий – по одному в каждой статье. Если ребенок полностью выполняет задание, он получает 3 кидслайфика (3 монеты). Условия игры, напоминаем, есть в первой статье цикла!

Ждем выполненные задания в direct нашего аккаунта в Instagram @priorlifeby .

 

Ведение личного бюджета – невероятно важный навык. И чем раньше вы научите ребенка правильно распоряжаться деньгами, тем меньше он в будущем будет транжирить. И это вам под силу!

Добавить комментарий