Не желай, а делай! Мой финансовый план на 2024 год

Не желай, а делай! Мой финансовый план на 2024 год

В конце года мы подводим итоги. С рабочими и личными все понятно. А как начет финансовых итогов? Возможно, вы не накопили денег и не исполнили свою мечту? Или не создали финансовую подушку безопасности как планировали? Но это не значит, что все потеряно: у 2024 года есть шанс! И в новом году добиться поставленных целей вам поможет личный финансовый план.

Финансовый план – это инструмент, который позволяет управлять доходами и расходами, определяет ваши цели и пути их достижения. Во-первых, о�� показывает, как и куда двигаться, чтобы заполучить желаемое. Во-вторых, помогает не сбиться с пути. Да и в целом позволяет взять под контроль свои финансы.

Как же составить личный финансовый план или финансовый план семьи?

Шаг 1. Определяем финансовые цели

Предположим, вы хотите отправиться в путешествие. Что нужно знать: первое – конкретную сумму, второе – конкретные сроки. Финансовая цель может быть и другой: ремонт на кухне, покупка машины, приобретение нового телевизора или функциональной кофемашины и др.

Визуально финансовые цели лучше представлять в форме таблицы: цель, условия (нужная сумма и количество месяцев), срок. Так вы будете понимать, какую сумму нужно откладывать ежемесячно, чтобы достигнуть своей цели.

Шаг 2. Расставляем приоритеты

Многие из нас хотят все и сразу. В большинстве случаев это невозможно. Поэтому важно свои финансовые цели распределить по степени важности.

Кстати, если у вас нет финансовой подушки безопасности или есть кредиты (за исключением кредита на жилье, который можно выплачивать и 20 лет), то эксперты по финансовому планированию рекомендуют подвинуть в самое начало списка именно эти цели. Закрыть их, а затем уже переходить к покупкам и поездкам.

Шаг 3. Анализируем расходы и доходы

Это позволит понять, какой суммой вы располагаете ежемесячно и на что ее тратите, а также сколько денег остается.

В графу «Доходы» заносят все деньги – зарплату, премию, пособия. А в категорию «Расходы» вписывают все траты – на еду и одежду, заправку машины или покупку проездных, оплату коммунальных, услуг связи и др. Кстати, лучше всего также иметь в виду и графу «Иное», которая будет включать небольшую сумму на непредвиденные расходы типа покупкИ лекарств при болезни или спонтанного ремонта чего-либо.

И здесь удобнее использовать не блокнот, а Excel-таблицу или специальное приложение – в этих случаях подсчеты проводятся автоматически.

Финальный этап – определяем разницу между доходами и расходами. Деньги, которые остались, – это и есть та сумма, которую вы можете откладывать. А если по результатам подсчетов денег не осталось совсем? Это серьезный повод задуматься о том, чтобы найти дополнительные источники финансирования и внимательно пересмотреть свои траты.

Шаг 4. Выбираем способ откладывать

Среди самых популярных способов копить деньги – перевод сбережений в валюту или открытие банковского вклада. Эти методы помогают избежать импульсивных покупок: чтобы потратить сбережения, нужно выполнить несколько дополнительных действий – сходить в обменник, снять деньги в банке. Многих это останавливает. Но при сильном желании что-то купить даже другая валюта или вклад не станут препятствием.

Еще один способ увеличить накопления – это инвестиции. Однако без подготовки в этой сфере сложно: нужно знать, куда, когда и как инвестировать деньги.

Оградить себя от импульсивных покупок, которые часто оставляют лишь чувство вины, поможет накопительное страхование. Оно не только позволяет собрать нужную сумму, но и гарантирует страховую защиту. Причем вы можете внести сумму единоразово или вносить ее регуляРно (раз в месяц, квартал или год). Доходность по таким программам достигает 7%. И в отличие от того же инвестирования, накопительное страхование не требует никаких дополнительных знаний.

Компания «ПриорЛайф» предлагает несколько программ накопительного страхования. Например, для взрослых разработан комплекс «Забота о будущем», а для детей – программа «Дети в приоритете», которая позволяет накопить внушительную сумму на обучение ребенка. Это отличная возможность для родителей, которые хотят помочь своему ребенку в будущем, к примеру, с покупкой жилья или оплатой учебы в вузе.

5 правил личного финансового плана

  1. Помните о своей финансовой цели. Это «отрезвляет», когда хочется что-то купИть «на эмоциях».
  2. Объективно оценивайте свое финансовое положение. Если откладывать непосильную для себя сумму, то придется экономить буквально на всем. А это повышает риск «сорваться».
  3. Не покупайте то, что не предусмотрено в плане. Новые сапоги вместо порвавшихся – определенно да, а новая модель смартфона при рабочем старом – нет. Кстати, влезать в долги и кредиты ради ненужной покупки (которая просто «хочется») – еще одно провальное решение.
  4. Регулярно пополняйте свои накопления. Чтобы не забыть об очередном отчислении, используйте напоминания или настройте автоматическое отчисление средств на отдельный счет в мобильном банке.
  5. «Закрывайте» цели по очереди. Это не создает такую нагрузку на бюджет, как работа над всеми пункТами своего финансового плана одновременно.

Кстати, финансовый план семьи нужно регулярно пересматривать – например, раз в полгода или год. Это позволит понимать, справляетесь ли вы с планом, объективны ли поставленные цели. Кроме того, некоторые цели могут утратить актуальность. Нередко добавляются и новые планы, поэтому разработка финансового плана должна учитывать обстоятЕльства.

Маленький вклад в большой план вместе с «ПриорЛайф»

Кто сказал, что финансовый план только для взрослых? Это эффективный инструмент обучения ребенка финансовой грамотности.

Компания «ПриорЛайф» предлагает 6-е задание – квиз  (онлайн-тест). Правильно выполненное задание – это еще 3 кидслайфика (3 монеты) и возможность распорядиться ими в соответствии со своим финансовым планом. Ждем ваши скрины результатов квиза до 13.01.2024  в direct Instagram-аккаунта @priorlifeby , а также отвЕты на дополнительное задание из пятой статьи (Отдать нельзя сохранить: как защититься от мошенников в интернете (и не только)) до 15.01.2024.

Ознакомиться с подробными условиями игры от компании «ПриорЛайф» можно в первой статье.

 

Квиз активен только до 12.01.2024!

Загадывайте желания, но не забывайте предпринимать конкретные шаги по их исполнению: создавайте волшебство сами!

 

 

Добавить комментарий