Отдать нельзя сохранить: как защититься от мошенников в интернете (и не только)

Отдать нельзя сохранить: как защититься от мошенников в интернете (и не только)

Сколько на слуху историй в духе «позвонили и попросили перевести деньги» или «пришло SMS, а сотрудник банка сказал проДиктовать код из него»! Исход у таких историй один – человек лишился денег. И порой речь идет о большой сумме, бережно собираемой не один год. Причем сегодня мошенники уверенно «маневрируют» между источниками заработка: они освоили телефон, а теперь и интернет.

Как защититься от финансовых мошенников? Как защитить своего ребенка, пожилых родственников?

«Небезопасная сеть»

Прежде всего стоит рассмотреть способы защиты от мошенников в сети, ведь в интернете теперь вся «жизнь» – от покупок до денежных переводов. 

Итак, чтобы обезопасить себя, придерживайтесь шести несложных правил:

  •  А вот и не открою!

 Вы получили электронное письмо, SMS или сообщение в соцсетях от неизвестного отправителя, да еще и с какой-то ссылкой. «Предисловие» к этой ссылке может быть любое: от банального «посмотри – тут интересно» до «вы стали победителем и выиграли приз». 

Золотое правило защиты от мошенников в интернете: никогда не открывать такие ссылки! Стоит кликнуть по ним – и вот уже у мошенников есть удаленный доступ к вашему смартфону или компьютеру, а значит, к персональным данным и деньгам.

  •  Не скажу!

 Схема 1. 

Подозрительные сообщения могут сопровождаться вполне «реалистичными» историями. Например, вы получаете SMS с кодом – и тут же вам звонит якобы сотрудник банка, которому этот код срочно нужно назвать, чтобы заблокировать подозритEльные операции с вашим счетом. Кстати, «сотрудник банка» может быть и представителем налоговой, и даже следователем – у мошенников много «лиц». 

Поэтому никому и ничего называть нельзя! Завершите такой разговор немедленно. Чтобы убедиться, позвоните в банк по официальному номеру с официального сайта. В 100% случаев про таких сотрудников там и не слышали. 

Схема 2. 

Есть еще одна уловка, рассчитанная на отзывчивых и сопереживающих людей. На баланс вашего телефона приходят деньги. А через какое-то время в мессенджере появляется сообщение в духе «я ошибся и перевел деньги на ваш счет, не могли бы вы вернуТь эту сумму вот на такой-то номер телефона». Как работает мошенническая схема? Вы «возвращаете» мошеннику деньги на указанный номер телефона, а через какое-то время с вашего баланса списывается такая же сумма – мошенник попросту отзывает свой изначальный платеж через оператора связи. Итого: мошенник – в плюсе, вы – в минусе. Если в такой ситуации никак не реагировать на сообщение мошенника, то через какое-то время злоумышленник просто отзовет свой ошибочный платеж, так как не станет тратить на вас свое время. 

Обязательно расскажите об этих схемах самым доверчивым людям – пожилым и детям. Именно они чаще всего становятся жертвами мошенников.

  •  Семь раз проверь

 Популярный способ мошенничества – фишинг – построен на том, что злоумышленники создают сайты, очень похожие на популярные ресурсы – сайты банков, интернет-магазинов и др. Отличия есть – например, большая буква в ссылке, а не маленькая, одна буква вместо двух. О том, что сайт поддельный, скажет отсутствие в ссылке https:// или закрытого замочка в адресной строке. Если не приглядываться, то такое и не заметишь. Но это может стоить дорого: вы переходите на мошеннический сайт, вводите данные для оплаты – и деньги списывают с вашей карты. Только делает это не магазин или банк, а злоумышленник. 

Поэтому внимательно проверяйте адреса сайтов, на которых совершаются покупки, переводы или платежи.

  •  Виртуальная защита

 На смартфон, как и на компьютер, можно и нужно устанавливать антивирусные программы. Не забывайте регулярно обновлять их и скачивайте только из официальных источников – AppStore, Google Play или AppGallery. Эта рекомендация касается любых приложений, которые вы хотите установить на свой смартфон. 

А еще нужно регулярно обновлять операционную систему смартфона: разработчики ОС постоянно внедряют новые опции безопасности. 

  •  Чем сложнее, тем лучше

 Сложные пароли очень просто забыть. Но чем замысловатее пароль в вашем мобильном банке, тем меньше шансов, что мошенник его «угадает». Поэтому не ленитесь использовать в паролях заглавные буквы, цифры, специальные символы. Кстати, пароли стоит регулярно менять. 

Еще один лайфхак: не сохранять пароли автоматически. Вводить сложный пароль вручную – не очень приятное занятие. Зато, если ваш телефон будет украден, никто легко и просто не получит доступ к вашим банковским картам. 

  • Одна задача – одна карта

Любителям интернет-шопинга стоит завести отдельную карту для расчетов в сети. Оформляйте заказ, «перебрасывайте» на эту карту нужную сумму денег и проводите оплату. Даже при утечке данных мошенники не смогут «ограбить» вашу карточку, ведь там попросту нет денег.

В офлайне безопаснее?

Защита от финансового мошенничества актуальна и для тех, кто хранит деньги «по старинке».

Классический пример – бабушка, которой звонят и говорят, что ее дочь или сын попали в аварию, нуждаются в помощи адвоката и т. д. И сейчас срочно приедет человек, которому надо передать деньги на помощь. Мошенники – отличные знатоки психологии: когда доверчивому человеку сообщают плохую новость о его близком, да еще и подчеркивают срочность решения проблемы, человек в стрессе перестает думать логически. И в результате – расстается со своими сбережениями. 

Жертвами таких схем чаще всего становятся пожилые люди. Поговорите с ними и объясните, как вести себя в такой ситуации.

Как собрать нужную сумму и уберечься от мошенников?

Как видим, беречь свои деньги от мошенников приходится не только в интернете, но и дома. А сколько еще есть рисков самому потратить собранную сумму, когда деньги просто лежат в стеклянной банке или под матрасом? Ведь часто появляется столько неотложных трат!

Собрать нужную сумму без риска ее потратить, к тому же еще гарантировать страховую защиту жизни и здоровья позволит накопительное страхование ПриорЛайф. Делать взносы по таким программам можно едИноразово, раз в месяц, в квартал или год. А доходность по страхованию в белорусских рублях достигает 7%, что ускоряет накопление нужной суммы. 

Мошенники мошенниками, а игра по расписанию: задание №5

А пока мамы и папы, бабушки и дедушки изучают преимущества накопительного страхования, мы предлагаем ребенку разгадать ребус. Это пятое задание от компании «ПриорЛайф», за которое малыш получит 3 кидслайфика (3 монеты). Ждем ответы до 05.01.2024 в direct нашего Instagram-аккаунта @priorlifeby.

Ознакомиться с условиями игры можно в нашей первой статье

Новогоднее волшебство от ПриорЛайф!

Компания «ПриорЛайф» решила порадовать своих читателей и дарит дополнительные подарки

В этой статье и в следующей мы зашифровали послание, найди все нужные буквы и собери из них фразу. Пришли ее нам в direct Instagram-аккаунта @priorlifeby до 08.01.2024, и получи еще дополнительных 3 кидслайфика (3 монеты). Среди всех приславших послание мы разыграем сюрприз (дату узнаете в следующей статье от ПриорЛайф), а если вам не хватает кидслайфиков до желаемого подарка, то  вы сможете добавить их к своей копилке.

Отдать нельзя, сохранить! Теперь вы точно знаете, где поставить запятую. 

Добавить комментарий