Конкурс на лучшую практику реализации образовательного проекта «Зеленые школы» стартовал в Беларуси

Конкурс на лучшую практику реализации образовательного проекта «Зеленые школы» стартовал в Беларуси

Республиканский конкурс «Лучшие практики реализации образовательного проекта «Зеленые школы» проводится в Беларуси с января по ноябрь 2024 года. Его организатором выступает Республиканский центр экологии и краеведения при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

К участию в конкурсе приглашаются руководящие и педагогические работники учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, а также учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Конкурс будет проводиться в четыре этапа.

І этап (январь – май) – подготовительный, он организуется в учреждениях дошкольного образования, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования и дополнительного образования детей и молодежи. Включает в себя подготовку конкурсных материалов в соответствии с условиями конкурса и предоставление их в районный оргкомитет.

ІІ этап – районный (июнь – август). Районный оргкомитет организовывает экспертизу конкурсных материалов и определяет победителей и призеров районного этапа.

ІІІ этап – областной (сентябрь – октябрь). Областной оргкомитет определяет победителей и призеров соответствующего этапа конкурса и предоставляет их конкурсные материалы в республиканский оргкомитет.

ІV этап – республиканский (заключительный), который пройдет в ноябре.

Для участия в номинации «Экологический проект» предоставляются проекты, реализующиеся в учреждении образования по одному или нескольким направлениям образовательного проекта «Зеленые школы».

В номинации «Модель экологического воспитания» предоставляется разработка модели экологического воспитания в учреждении образования в условиях реализации образовательного проекта «Зеленые школы».

В номинации «Экологический журнал» за основу берется журнал, который содержит краткое описание жизни и деятельности учащихся в условиях реализации конкурсного образовательного проекта.

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами I, II, III степени Министерства образования Республики Беларусь и Республиканского центра экологии и краеведения.

Знай.бай напоминает, что создание "зеленых школ" невозможно без цифровизации системы школьного образования. Использование электронных дневников и журналов - самый простой и эффективный способ сокращения бумажных ресурсов! Начать использовать электронные сервисы в образовании может АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ школа. Регистрация на платформе znaj.by совершенно бесплатна для всех белорусских школ.

Источники:

1. https://edu.gov.by/news/v-belarusi-startoval-respublikanskiy-konkurs-luchshie-praktiki-realizatsii-obrazovatelnogo-proekta-z/

2. https://nashkraj.by/news/obshchestvo/konkurs-na-luchshuyu-praktiku-realizatsii-obrazovatelnogo-proekta-zelenye-shkoly-startoval-v-belarus/

 

 

Добавить комментарий