Родительский гид: самые популярные вопросы о школе в начале учебного года

Родительский гид: самые популярные вопросы о школе в начале учебного года

О форме, пропусках занятий и плохих отметках. На все вопросы родителей ответила заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Ольга Смирнова. 

 

Сколько дней подряд можно пропускать школу без справки? 

— Пропуск занятий без документа, подтверждающего уважительность причины, недопустим. В период подъема заболеваемости СОVID-19 ученику разрешалось отсутствовать в школе до 5 дней без предоставления справки. Сейчас эти рекомендации Министерства здравоохранения отменены, и мы опираемся на Государственный школьный стандарт. Если ребенок заболел и не пришел на уроки, по его выздоровлении необходимо предоставить соответствующий медицинский документ. Пропуск занятий возможен и по договоренности с администрацией. Например, если у школьника наблюдается кратковременное недомогание (1-2 дня), родители приносят в учреждение образования заявление.

Восемь уроков в день — это нормально?

— В школьном расписании указанное количество учебных занятий недопустимо. Однако если оно получилось путем сложения не только уроков, но и, скажем, классного или информационного часа, факультатива, тогда это возможно.

На занятиях смартфон под запретом. А на перемене?

— Во время перерыва мобильным телефоном можно воспользоваться исключительно для оперативной связи с близкими родственниками в случае безотлагательной необходимости. Это значит, что слушать музыку, делать фото, просматривать мессенджеры, играть в игры и так далее школьнику на перемене не разрешено. Кроме того, надо помнить: находясь в учреждении образования, ребенок должен отключать звук гаджета. Изъятие у учеников мобильных телефонов на переменах не предусмотрено. Хотя в столичных учреждениях образования есть примеры, когда на родительских собраниях мамы и папы принимали коллегиальное решение о том, чтобы дети сдавали смартфоны на все время учебы.

Должен ли ребенок посещать шестой школьный день?

— Обязанность посещать мероприятия шестого школьного дня не установлена, если речь не идет о факультативных занятиях. Последние могут проводиться по расписанию в субботу. Но сколько интересных и полезных мероприятий предлагают учреждения образования учащимся в этот день! Ребята имеют возможность встретиться с одноклассниками и педагогами, неформально пообщаться, поучаствовать в спартакиадах и играх, связанных с двигательной активностью. Все это только на пользу каждому подростку. Потому школьная суббота — это не обязанность, а скорее необходимость.

В школе ввели два единых элемента — жилет и значок. Обязательно ли ребенку носить их? Сейчас детям жарко…

— Единые элементы школьного гардероба приняты в каждом учреждении образования после обсуждения этого вопроса с учащимися и родителями. Конечно, лучше было бы предусмотреть все нюансы ношения формы до принятия решения и рассмотреть варианты на теплое и холодное время года. Относительно обязательности ношения элементов скажу: не отделяйте ребенка от школьного единства. Найдите альтернативу теплому жилету, обсудив этот вопрос с классным руководителем или администрацией школы. Например, приобретите жилет другого качества, кроя, но того же цвета. Ну а значок можно носить при любой погоде.

Разрешено ли вместо учебников брать в школу планшет?

— Конечно, но смотря с какой целью. Если вы хотите облегчить рюкзак ребенка, заменив планшетом учебники, следует помнить о вредном влиянии мобильных технических средств на зрение. Ведь даже на уроке информатики время для работы за компьютером ограничено. Потому рекомендуем не заменять все пособия электронным устройством. Если планшет — одно из средств мобильной связи, необходимо соблюдать правила его использования на уроках и переменах. Кроме того, продумайте меры сохранности дорогостоящего гаджета.

Ребенку в гимназии выдали старые учебники, которые до него использовали уже пять школьников. Некоторые пособия склеены скотчем вдоль и поперек. Имеют ли родители право не платить за них и потребовать замены?

— Постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 107 утверждено Положение о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования. В соответствии с документом срок эксплуатации пособий, используемых один (полтора) раз в неделю, составляет шесть лет. Также законный представитель учащегося имеет право обратиться в школьную библиотеку с вопросом о замене отдельных учебников или всего комплекта. Альтернативу предложат при наличии дополнительных экземпляров в фонде. Добавлю, что и учителям, и родителям стоит поговорить с детьми о бережном отношении к книгам и друг к другу.

Учитель дает задание на дом, но, чтобы его выполнить, необходимо иметь платную подписку в электронном дневнике. Так можно?

— Сегодня все столичные школы и гимназии работают с сервисом «Электронный журнал / Электронный дневник». Педагог в нем фиксирует тему проведенного занятия, регистрирует отсутствующих и выставленные отметки, указывает домашнее задание. Информация в электронном журнале четко соответствует данным в его бумажном аналоге. Вопрос о необходимости платной подписки для выполнения домашнего задания звучит впервые. Допускаю, что конкретный учитель не до конца разобрался с системой услуг и возможностей сервиса. Если такая проблема есть, рекомендую обратиться к руководителю учреждения образования с просьбой ее урегулировать.

Как часто учитель должен проводить родительские собрания в своем классе и является ли их посещение обязательным?

— Количество родительских собраний не регламентируется законодательством. Но установившаяся практика показывает: их целесообразно проводить по завершении каждой четверти и учебного года. Получается, четыре собрания. В некоторых классах, например в 1-м, 5-м, желательно организовывать встречи с родителями и в сентябре.

Надо ли их посещать? Прежде такого вопроса не возникало. Наверное, сказывается наличие мессенджеров для связи друг с другом. Однако онлайн-общение хорошо своей оперативностью, а для решения важных вопросов все-таки лучше очная встреча.

Можно ли ребенку покидать территорию школы во время учебного процесса?

— В соответствии с пунктом 42 главы 5 Государственного школьного стандарта учащимся запрещается покидать учреждение образования до окончания занятий без согласования с классным руководителем или администрацией учреждения.

Дочь получила по самостоятельной работе очень плохую отметку, при этом учится на 7–9. Может ли педагог разрешить ее исправить, переписав работу?

— Исправлять отметки в журнале нельзя, как нельзя и переписывать работу, за которую получен неожиданно низкий балл. Отметка за проверочную — это результат работы по конкретной теме, за определенный учебный период. Получив нежелательный балл, необходимо прежде всего вместе с ребенком проанализировать, что на это повлияло: состояние стресса, шумная обстановка в классе, непонятая тема или нежелание учиться… Поняв причину, родители могут на нее воздействовать. И это будет лучшим решением.

 

Источник: https://minsknews.by/roditelskij-gid-sobrali-populyarnye-voprosy-o-shkole-v-nachale-uchebnogo-goda/

 

Комментарии (2) -

  • Здравствуйте
    Ребёнку задают задание по математике и с какой-то неизвестной книги ученики должны фотографировать задания и отправить в Viber Telegram не у всех детей есть телефоны.. Что должен делать учитель в этом случае, и когда должны поступать родители.?
    Мне неприятно например каждый раз спрашивать что задавали и не и не всегда я могу дождаться какого-либо задания не очень-то хотят и отвечать Как быть в этом случае что делать

  • Здравствуйте! Со своей стороны мы можем предложить педагогу воспользоваться функционалом платформы электронных дневников Знай.бай. Наша площадка позволяет учителю прикреплять ССЫЛКИ и ФАЙЛЫ к домашнему заданию, соответственно учащиеся и родители будут иметь доступ к заданиям с любого устройства. Точно так же в онлайн-режиме учащийся сможет отправлять выполненное задание учителю через электронный дневник.

Добавить комментарий